औरंगाबाद आयुक्तालय की पृष्ठ भूमि
 

औरंगाबाद आयुक्तालय का कार्यालय टाउन सेन्टर, एन-5, सिडको, औरंगाबाद स्थित सरकारी भवन में हैI औरंगाबाद आयुक्तालय, पुणे आयुक्तालय-II के क्षेत्राधिकार से सन् 1983 को अलग हो गया था लेकिन वास्तविक रूप में अपना कार्य 1984 से आरम्भ किया और तभी से इसका विकास होते हुए आज इसका कायापलट हो गया हैI आयुक्तालय का वर्ष 1983-84 में कुल केन्द्रीय उत्पाद शुल्क राजस्व रू. 180 करोड़ था जो कि वर्ष 2013-14 में बढ़कर रू. 1083.03 करोड़ हो गया हैI इसके अतिरिक्त आयुक्तालय का वर्ष 2013-14 का सेवाकर राजस्व रू. 471.25 करोड़ तथा सीमा शुल्क राजस्व रू. 341.34 करोड़ हैI

औरंगाबाद आयुक्तालय का जब गठन हुआ था तब इसमें महाराष्ट्र राज्य के औरंगाबाद, अहमदनगर, जालना, नांदेड़, बीड़, हिंगोली, परभणी, लातूर, उस्मानाबाद, सोलापुर, नासिक, धुले व जलगॉंव जिले शामिल थेI आगे सन् 1996 में सोलापुर जिला पृथक होकर आयुक्तालय पुणे-III में शामिल हो गयाI नासिक आयुक्तालय का गठन सन् 2002 में नासिक, धुले, जलगॉंव व नन्दुरवार जिलों को अलग कर किया गयाI

केन्द्रीय उत्पाद शुल्क एवं सीमा शुल्क बोर्ड के दिनांक 15 अक्टूबर 2014 से लागू पुनगर्ठन के तहत औरंगाबाद आयुक्ता‍लय के क्षेत्राधिकार पुनर्गठन में औरंगाबाद आयुक्तालय में नया मण्डल कार्यालय औरंगाबाद-IV मण्डल बनाया गया है, जिसमें जालना-I, जालना-II, पैठण-I, पैठण-II तथा चिकलथाना रेंज कार्यालय हैI

औरंगाबाद आयुक्तालय में सन् 1983 से निम्न लिखित आयुक्त पदस्थापित रहे :-

 
नाम कब से कब तक
श्री एस. एन. कारखानीस 19.05.1983 29.12.1985
श्री एस. डी. मोहिले (अतिरिक्त कार्यभार) 29.12.1985 14.05.1986
श्री एस. आर. नारायणन 14.05.1986 06.07.1988
श्री सोमेश्वार 06.07.1988 05.04.1990
श्री आर. जी. राजू 05.04.1990 05.09.1993
श्री एस. एस. सेखों 06.09.1993 08.01.1995
श्री जे. एच. जोगलेकर 09.01.1995 21.02.1996
श्री पी. एन. मल्होत्रा (अतिरिक्त कार्यभार) 22.02.1996 10.07.1996
श्री बी. आर. मेहरा 11.07.1996 27.07.1997
श्री ए. एस. सिद्धू 28.07.1997 28.05.2001
श्रीमती प्रवीण तल्हा 28.05.2001 31.10.2002
श्री डी. एस. नेगी 13.11.2002 24.06.2005
श्री हरजिन्दर सिंह (अतिरिक्त कार्यभार) 24.06.2005 05.10.2005
श्रीमती जानकी अरूणकुमार 05.10.2005 13.06.2008
श्री अरूण साहु 23.06.2008 16.04.2010
श्री आय.पी. लाल (अतिरिक्त कार्यभार) 16.04.2010 24.05.2010
श्री मधु मोहन दामोधर 24.05.2010 05.05.2011
श्री एस. रमेश (अतिरिक्त कार्यभार) 05.05.2011 27.06.2012
श्री कुमार संतोष 27.06.2012 04.09.2015
श्री सी. एल. महर 09.09.2015 30.06..2017
श्री श्रीकांत पाटिल 01.07.2017 वर्तमान 
 
 
 
 
Developed by SW-Logic Development